Confira a reprise da disputa do título nacional de BMX VERT direto de São Bernardo do Campo (SP)
Confira os melhores pilotos de BMX do Brasil em ação na 1ª edição doCampeonato Brasileiro de BMX VERT Profissional, na pista de vertical “Half Pipe” do Parque Radical, em São Bernardo do Campo (SP), neste sábado, dia 13 de agosto de 2016.
Atletas destaques
Os principais destaques do 1º Campeonato Brasileiro de BMX VERT Profissional são:
• Douglas Leite Oliveira, o “Doguete” : o piloto ficou famoso após bater o recorde do maior aéreo nos X Games. O atleta de São Bernardo do Campo (SP)vem animado para a disputa, depois de ter recentemente conquistado a medalha de bronze na etapa do circuito mundial de BMX Vertical – NAS – disputado no Reino Unido;
• Edimilson Rodrigues, o “Pardal : único atleta do país a executar a manobra “flair switch stance”, que significa andar com a base ao contrário, além da variação de manobras;
• Anderson Queiroz, o “Dand” : piloto com estilo “flow” (fluidez total) e anda com o pé esquerdo na frente, oposto da maioria dos ciclistas;
• Reginaldo Pedro : piloto “old school” destaca-se pela perfeição nos aéreos;
Formato da competição
O evento vai contar com a disputa pelo título nacional de BMX Vert, além da competição de melhor manobra “Best Trick” e a competição de aéreo “Big Air”. Os atletas realizam “voltas” individuais de 30 segundos, em que os critérios que são analisados pelos juízes são:
- Quantidade de manobras
- Amplitude
- Criatividade
- Grau de dificuldade da manobra
Além disso, outras atrações animam o espetáculo, como alimentação por “food trucks”, música ao vivo com bandas de rock, apresentações de skate, teatro e muito mais!
O evento de âmbito nacional será a primeira de duas etapas da temporada que vai consagrar o campeão brasileiro na modalidade mais extrema do BMX. A grande final do Campeonato Brasileiro de BMX Vert 2016 está prevista para acontecer no mês de outubro no complexo de pistas do lendário skatista Sandro Dias, em Bragança Paulista (SP).
Lista dos pilotos confirmados no BVS
1.Alexandre Tambalo “Queixo – São Bernardo do Campo -SP
2.Andre Timofezeras “Cunhado” – São Bernardo do Campo – SP
3.Anderson Queiroz “Dand”- Cubatão – SP
4.Cleiton Araujo “Cebola”- Jundiaí- SP
5.Caio Souza “Rabisco”- São Bernardo do Campo – SP
6.Douglas Oliveira “Doguete”- Santo André – SP
7.Ednilson Rodrigues “Pardal” – Jundiaí – SP
8.Eric Bone – São Bernardo do Campo – SP
9.Gabriel Du Race – Lorena – SP
10.Jefferson “Ceara”- Praia Grande – SP
11.Lenildo Melo “Lê”- São Paulo – SP
12.Marcel Oliveira “Lance”- Jundiaí – SP
13.Mike Davson – São Bernardo do Campo – SP
14.Matheus Oliveira – Paraisópolis- MG
15.Rafael Bolsoni- Jundiaí- SP
16.Rafael Penachi “Rafinha”- Apucarana- PR
17.Robson Santos – Rio de Janeiro – RJ
18.Robson Barcelos – Rio de Janeiro – RJ
19.Reginaldo Pedro – São Bernardo do Campo – SP
20.Thiago Bernardo – São José dos Campos – SP
Programação completa
9:00 – 12:00 – Credenciamento
13:00 – 15:00 – Treinos livres
16:30 – 17:00 – Semi Final
17:00 – 17:30 – Final da competição – valendo o Prêmio de Melhor Manobra (Best Trick) durante as voltas dos atletas;
17:30 – 18:00 – Desafio de aéreo (Big Air)
18:00 – Cerimônia premiação dos atletas